联系智为|收藏智为| 网站地图

欢迎光临苏州智为铭略企业管理有限公司官网!

智为铭略申报不成功,不收费 12年专注---提供企业扶持政策一站式解决方案当天咨询,免费出具企业扶持政策申报评估报告

智为服务热线:400-150-1560

联系智为

服务热线:400-150-1560

电 话:135-8498-4787

QQ:319603185

邮箱: cs@key-way.com

地址:苏州市干将东路178号苏州自主创新广场6号楼308室(总部)

当前位置: 首页 > 加计扣除 > 委托研发是否必须登记后才能加计扣除

委托研发是否必须登记后才能加计扣除

文章出处:智为铭略人气: 发布时间:2018/5/11 14:53:58

例:甲公司委托乙公司研发某项目,其项目成果归甲公司所有,甲公司共支付研发费用200万元,在企业所得税汇算清缴时,甲公司研发费用税前加计扣除基数是多少?乙公司不是甲公司的关联企业。

财税〔2015119号文件第二条第一款规定,委托研发费用只能按照80%计入研发费用。《国家税务总局关于企业研究开发费用税前加计扣除政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第97)第三条规定, 企业委托外部机构或个人开展研发活动发生的费用,可按规定税前扣除;加计扣除时按照研发活动发生费用的80%作为加计扣除基数。委托个人研发的,应凭个人出具的发票等合法有效凭证在税前加计扣除。

苏州研发费用加计扣除,委托研发是否必须登记后才能加计扣除

因此上例中甲公司研发费用税前加计扣除基数是200*80%=160万元。

甲公司此委托研发费用是否一定能享受加计扣除呢?这是一个值得关注的风险点!

《国家税务总局关于企业研究开发费用税前加计扣除政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第97)规定:

一、申报及备案管理 

企业应当不迟于年度汇算清缴纳税申报时,向税务机关报送《企业所得税优惠事项备案表》和研发项目文件完成备案,并将下列资料留存备查:

1、自主、委托、合作研究开发项目计划书和企业有权部门关于自主、委托、合作研究开发项目立项的决议文件;

2、自主、委托、合作研究开发专门机构或项目组的编制情况和研发人员名单;

3、经科技行政主管部门登记的委托、合作研究开发项目的合同;

4、从事研发活动的人员和用于研发活动的仪器、设备、无形资产的费用分配说明(包括工作使用情况记录);

5.省税务机关规定的其他资料。

国家税务总局公告2018年第23号、国家税务总局关于发布修订后的《企业所得税优惠政策事项办理办法》的公告,明确2017年汇算清缴开始,研究开发费用加计扣除相关资料从备案改为留存备查,而留存备查资料仍有“经科技行政主管部门登记的委托、合作研究开发项目的合同”此条款。

再结合《技术合同认定登记管理办法》(国科发政字〔200063,以下简称63号文)来看,“第六条 未申请认定登记和未予登记的技术合同,不得享受国家对有关促进科技成果转化规定的税收、信贷和奖励等方面的优惠政策”,未经登记的技术开发合同,不能享受如增值税减免、所得税优惠、研发费用加计扣除等税收优惠,应该是有理论依据的。

苏州研发费用加计扣除,委托研发是否必须登记后才能加计扣除

因此,在实务中,有委外研发活动经济行为的公司,一般情况下,应由提供服务方去当地科技部门登记,特殊情况下,委托方亦可与所属地科技部门沟通后登记,尽量在形式上符合税务部门要求,安全地享受税收优惠。

相关文章:

关于委托境内外部关联机构研发活动中加计扣除计算的理解

企业委托非关联企业发生的研发费用如何加计扣除?

苏州科技项目申报公司告诉你填报《研发费用加计扣除优惠明细表》注意这7项变化

 


[上一个产品:企业所得税优惠政策事项办理办法] [下一个产品:企业所得税年度纳税申报表填报流程指南]